Арина Покровская
юристы и психологи: компетентная помощь
Запишитесь на консультацию 

Настоящее заявление можно использовать родителям, если ваш ребенок попал в реанимацию или в стационар, а вас не пускают к нему.

Заявление лучше принести главврачу или его заместителю распечатанным в 2-х экземплярах, с собой возьмите надежного свидетеля и запишите происходящее на диктофон, под запись предупредив об этом главврача. На вашей копии он должен поставить подпись с датой. 

Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите нам на почту или звоните.

                                                                                                                                  Главному врачу ДГКБ №    г. Москвы

                                                                                                                                  от ФИО ??., 

                                                                                                                                  действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО 

                                                                                                                                  Адрес: ??

                                                                                                                                  Телефон:  

Заявление

Я,ФИО??, являюсь матерью и законным представителем новорожденного ФИО 01.10.2013 г.р.

03.10.2013 г. мой сын поступил в детскую городскую клиническую больницу №    г. Москвы, в ??? отделение реанимации и интенсивной терапии детей грудного возраста с предварительным диагнозом «   ».

Мне было запрещено находиться с сыном неотлучно. Навещать его мне разрешили только в период времени с ??  по ??.

Это противоречит действующему законодательству: 

  • Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.95 г. N 223-ФЗ, ст. 64: 

« 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

  • Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.11 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
  •  ч. 5 ст. 19. Пациент имеет право на:

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

  • ч. 3 ст.  51. Права семьи в сфере охраны здоровья

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. 

  • пп. 2, 3, 5 ст. 7 Приоритет охраны здоровья детей

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

При этом мой сын имеет диагноз ..., у него ..., что означает жизненную необходимость в присутствии родителя в непосредственной близости от ребенка для снижения уровня стресса и повышения шансов на выздоровление. 

В случае неблагоприятного витального прогноза убедительно прошу дать мне возможность быть рядом с ребенком столько, сколько это окажется возможным.

Прошу восстановить законные права моего ребенка и мои и незамедлительно разрешить допуск к сыну.

В случае отказа прошу дать письменный ответ со ссылками на конкретные нормы действующего законодательства для изучения моим юристом и обжалования в прокуратуре и суде.

С уважением и надеждой на сотрудничество,

ФИО ??

10.10.2013 г.