Конфликты в школе: Что делать?

Иногда дети жалуются родителям на школу, а прислушаться могут не все. Некоторые родители до сих пор боятся конфликтов или считают, что ребенок просто манипулирует.  Чтобы снизить случаи конфликтов в школах и помочь детям, есть рекомендательный алгоритм: Если ваш ребенок жалуется в школе на учителя или конфликт с детьми, выслушайте ребенка внимательно. Поддержите ребенка, даже если […]

Иногда дети жалуются родителям на школу, а прислушаться могут не все. Некоторые родители до сих пор боятся конфликтов или считают, что ребенок просто манипулирует. 

Чтобы снизить случаи конфликтов в школах и помочь детям, есть рекомендательный алгоритм:

Если ваш ребенок жалуется в школе на учителя или конфликт с детьми, выслушайте ребенка внимательно. Поддержите ребенка, даже если сомневаетесь в его словах. 
Оставьте сомнение внутри и подумайте после разговора с ребенком — если он врет или преувеличивает, то зачем? Ему не хватает внимания? Поддержки? Он страдает из-за чего-то другого? Вы же не думаете, что со всех сторон благополучный ребенок может просто так врать и жаловаться…

1. Если ребенок сказал, что учитель делает что-то странное или грубое, поговорите с учителем. В половине случаев спокойный и вежливый разговор решит проблему. Учителя не монстры, и если родители готовы их слышать, а не обвинять, то учителя обычно готовы сотрудничать. 

2. Расскажите ребенку о беседе. Он должен знать, что вы за него, но не против учителя, а против  проблемы. Скажите ребенку, что хотите узнать его мнение через время — как ему с этим учителем, все ли в порядке.

3. Если учитель не идет на контакт, если он повысил на вас голос или проигнорировал ваши пожелания к диалогу, поговорите с руководством школы. На этом этапе беседовать с классным руководителем обычно бесполезно, но если вам с ним повезло, попробуйте. 

4. Если разговор с администрацией помог, поблагодарите их. Если не помог, через неделю или две обратитесь к ним с письменным заявлением, где изложите строгие факты с датами и фамилиями. В заголовке заявления укажите Департамент образования (или высшее образовательное ведомство по территориальности), а если в отношении ребенка допущено физическое или эмоциональное насилие, то и прокурора и Уполномоченного по правам ребенка. Сначала с этим письмом придите в школу и отдайте его под роспись и штамп с датой на вашей копии. Скажите, что если проблему решат быстро, то не станете отправлять жалобу по инстанциям. Вам нужен мир и решение вопроса, а не скандал. 

5. А вот если не решат в течение 3-5 дней, отправляйте смело. Не бойтесь, что ребенку будет хуже от вашей решимости. Ему может быть хуже только от вашего страха. 

Если вам страшно, пишите и звоните в наш Центр психологии и права «Покров», у нас хороший опыт защиты и поддержки.

Задать вопрос

Задайте нам вопрос с помощью данной формы и мы ответим Вам на email:

Записаться на приём

Оставьте свои контакты — мы перезвоним и договоримся о встрече