Коронавирус и права граждан: экономика и медицина

Друзья, рекомендуем полезную заметку о правах и коронавирусе:  Коронавирус и права граждан: экономика и медицина 1. Во всех договорах обычно есть строчка о форс-мажоре. То есть о тех случаях, когда договор можно не исполнять, и никому ничего за это не будет. И вот сейчас коронавирусная инфекция официально признана обстоятельством непреодолимой силы.Это сказано в Указе Мэра Москвы […]

Друзья, рекомендуем полезную заметку о правах и коронавирусе: 


Коронавирус и права граждан: экономика и медицина

1. Во всех договорах обычно есть строчка о форс-мажоре. То есть о тех случаях, когда договор можно не исполнять, и никому ничего за это не будет. И вот сейчас коронавирусная инфекция официально признана обстоятельством непреодолимой силы.
Это сказано в Указе Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ», цитата:
1.6. Указ дополнить пунктом 8(1) в следующей редакции:
«8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. No68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.».
— Что это значит? Что если те, с кем вы заключили договор, пострадали от вируса, они вправе не предоставить вам услугу или товар, который вы уже оплатили. Или на который понадеялись. Рассчитывали выгодно перепродать или пустить на производство, но не получили прибыль или понесли убытки из-за коронавируса.
Поэтому проверяйте ваши договоры, и, где возможно, учитывайте новое обстоятельство непреодолимой силы – коронавирусную инфекцию.

2. Действия граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции и прибывшие в Москву, регламентируются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02 марта 2020 года № 5 «О дополнительных мерах по снижению риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019 – nCoV)» и Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».
В обоих указанных документах вышеуказанным гражданам предписано «При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций».
!!! В случае же, если гражданин уже находится в лечебном учреждении, то он сам вправе решать, как долго ему находиться в данном учреждении и какие анализы сдавать, и данное право ограничено только здравым смыслом гражданина.
— Несмотря на вирус, никто, кроме суда, по-прежнему не вправе ограничить передвижение гражданина, и медицинская организация тем более не обладает такими полномочиями.
— Вместе с тем, коронавирус включен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» с изм. от 31.01.2020г.).
— А это значит — (в соответствии с ст.33 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
— больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции. В случае неисполнения законных предписаний медицинских организаций гражданин может быть привлечен по ст.6.3 КоАп РФ, которая влечет предупреждение или административный штраф от 100 до 500 рублей.
Кроме того, в случае, если медицинская организация посчитает, что гражданин все-таки может быть инфицирован коронавирусной инфекцией, то медицинская организация вправе обратиться в суд с административным иском о госпитализации в недобровольном порядке, все так же основываясь на Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п.9 ч.20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Исполнять решение суда будут судебные приставы.
!!!До указанного решения никто не вправе ограничить гражданина в правах, а также ограничить в передвижении его детей и родственников.

Если ваши права нарушены, обращайтесь в наш Центр психологии и права «Покров» apokrov.ru — мы разберемся.

Задать вопрос

Задайте нам вопрос с помощью данной формы и мы ответим Вам на email:

Записаться на приём

Оставьте свои контакты — мы перезвоним и договоримся о встрече