В Туле идет война: Чиновники закрывают школу для одаренных детей

В 1994 году в Туле была создана уникальная школа при Тульском Колледже Искусств им А.С. Даргомыжского: обучение детей общим дисциплинам тут проходит одновременно с музыкальным. Такой режим позволяет погрузить детей в творческую атмосферу и дать больше времени на музыкальное развитие. После окончания школы дети поступают в находящийся здесь же колледж.  Теперь же родители столкнулись с […]

В 1994 году в Туле была создана уникальная школа при Тульском Колледже Искусств им А.С. Даргомыжского: обучение детей общим дисциплинам тут проходит одновременно с музыкальным. Такой режим позволяет погрузить детей в творческую атмосферу и дать больше времени на музыкальное развитие. После окончания школы дети поступают в находящийся здесь же колледж. 

Теперь же родители столкнулись с желанием Минкульта Тульской области  закрыть эту школу. На этом месте планируется создать консерваторию, ректорство в которой предназначается министру культуры г. Тулы. Якобы школа слишком тесная для детей, и не все соответствует высоким стандартам. 

Родители недоумевают – школа успешно работает все это время, дети участвуют в концертах, играют сложные музыкальные произведения — для чего сносить здание и раскидывать коллектив педагогов и одаренных детей по разным обычным школам региона? Рядом есть возможность постройки нового здания, возможно бережно расширить школу и все реорганизовать. Но о детях никто не думает. 

В середине сентября в школу был внезапно назначен новый директор. Группа родителей попыталась обсудить с ним ситуацию, но столкнулась с пренебрежительным отказом от обсуждения. После обращения в СМИ Тулы и выхода нескольких эпизодов на ТВ директор Лукопров И.В. согласился на встречу. На встрече были озвучены формальные основания для закрытия школы, которые годами не мешали детям замечательно учиться. На прямой вопрос, видит ли он творческую атмосферу и таланты детей, директор ответил, что ничего подобного не видит.

После этого родители написали обращения на имя министра культуры Рыбкиной Т. В., открытое письмо губернатору Тульской области А.Г. Дюмину. В прессе стали появляться ответные тексты, грубо искажающие ситуацию – якобы школа устарела, а дети мешают студентам. Однако в реальности все иначе. Тем не менее на днях директор школы издал приказ об изменении школьной программы и порядка обучения, значительно урезав музыкальные дисциплины. 

Центр психологии и права «Покров» участвует в составлении документов для прекращения произвола чиновников:

Смотреть Открытое письмо губернатору

Аналогичных школ в России единицы. В школе годами создавалась творческая атмосфера, дети погружены в музыку, участвуют в конкурсах, подтверждая свои достижения.

Просим помочь сохранить уникальное учебное заведение, поддержать детей-музыкантов и предать ситуацию максимальной огласке!

Задать вопрос

Задайте нам вопрос с помощью данной формы и мы ответим Вам на email:

Записаться на приём

Оставьте свои контакты — мы перезвоним и договоримся о встрече